Dr.-Ing. Christoph Meinsma
Prüfingenieur für Baustatik

DAS MTM Ingenieure Team

Dr.-Ing. Christoph Meinsma
Dr. Ing. Christoph Meinsma

Prüfingenieur für Baustatik (VPI)
Schweißfachingenieur (EWE)

Staatlich anerkannter Sachverständiger für:

  • die Prüfung der Standsicherheit
    (Fachrichtung Metallbau)
  • Schall- und Wärmeschutz

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 - 0
Mobil. +49 (0) 173 726 68 78
E-Mail: c.meinsma@meinsma.de

Dipl.-Ing. Till Thomas
Dipl.-Ing. Till Thomas

Geschäftsführung

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 - 2
Mobil. +49 (0) 171 561 12 28
E-Mail: t.thomas@mtm-ingenieure.de

Dipl.-Ing. Arndt Meurs
Dipl.-Ing. Arndt Meurs

Geschäftsführung

Mitglied der deutschen Gesellschaft für
Erdbebeningenieurwesen und Baudynamik

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -3
Mobil. +49 (0) 177 314 45 95
E-Mail: a.meurs@mtm-ingenieure.de

Dipl.-Ing. Wolfgang Schneider
Dipl.-Ing. Wolfgang Schneider

Koordination der Baustellenkontrollen

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -4
Mobil: +49 (0) 174 – 379 99 59
E-Mail: w.schneider@mtm-ingenieure.de

Dipl.-Ing. Gerd Strube
Dipl.-Ing. Gerd Strube

Staatlich anerkannter Sachverständiger
für Schall- und Wärmeschutz

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -5
E-Mail: g.strube@mtm-ingenieure.de

B. Eng. Jens Kretzschmar
B.Eng. Jens Kretzschmar

Bauwerksprüfung nach DIN 1076

Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -6
Mobil. +49 (0) 160 96 98 46 81
E-Mail: j.kretzschmar@mtm-ingenieure.de

M. Eng. Philipp Palm
Philipp Palm

Finite-Elemente-Modellierung
Baudynamik
Erdbebeningenieurwesen



Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -8
E-Mail:p.palm@mtm-ingenieure.de

M. Sc. Benny Nibbrig
Benny Nibbrig

Tragwerksplanung


Tel. +49 (0) 211 5 66 22 77 -9
E-Mail:b.nibbrig@mtm-ingenieure.de

M. Eng. Antonio Sindaco
Antonio Sindaco

Tragwerksplanung


Tel. +49 (0) 211 5 66 22 78 -0
E-Mail:a.sindaco@mtm-ingenieure.de

Sabrina Köster
Sabrina Köster

Sekretariat

Tel. +49 (0) 211 566 22 77 -0
E-Mail: s.koester@mtm-ingenieure.de

Pamela Danhäuser-Hussein
Pamela Danhäuser-Hussein

Sekretariat

Tel. +49 (0) 211 566 22 77 -0
E-Mail: p.hussein@mtm-ingenieure.de